Вексель - это долговой документ, который должен соответствовать установленной форме и обязательным реквизитам. В противном случае вместо векселя стороны могут получить обычную долговую расписку.
Согласно действующему вексельному законодательству (ст.4 ФЗ «О переводном и просто векселе»), переводной и простой вексель должен быть составлен только на бумаге (бумажном носителе).
Как следствие, к отношениям сторон, основанным на бездокументарных векселях, либо на векселях, оформленных с использованием электронных или магнитных носителей, вексельное законодательство применяться не будет (п.2 Постановления Пленумов ВС РФ и ВАС РФ от 04.12.2000 г. N 33/14 "О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с обращением векселей").
Вексель может быть составлен на любом бумажном носителе. Какие-либо ограничения в этой связи не предусмотрены. Таким образом, можно считать разрешенной проблему, возникшую после принятия Правительством РФ Постановления от 26 сентября 1994 г. N 1094 "Об оформлении взаимной задолженности предприятий и организаций векселями единого образца и развитии вексельного обращения"[1]. В соответствии с указанным постановлением, векселя должны были составляться на специальных бланках, которые по расположению реквизитов отличались от образцов векселей, утвержденных постановлением Президиума Верховного Совета РСФСР от 24 июня 1991 г. "Об использовании векселя в хозяйственном обороте". В настоящее же время использование бланков векселей единого образца не является обязательным и законодательно не запрещено выпускать векселя, скажем, на бумаге с «водяными знаками».
[1] Постановление Правительства РФ от 26 сентября 1994 г. N 1094 "Об оформлении взаимной задолженности предприятий и организаций векселями единого образца и развитии вексельного обращения" // Собрание законодательства Российской Федерации. - 3 октября 1994 г. - №23. - Ст. 2571.