Имущественные взыскания, т. е. наказания лишением имущества, во-первых, занимают самостоятельное место в лестнице наказаний в форме денежного штрафа или пени, а во-вторых, играют роль дополнительного наказания. В последнем случае имущественное взыскание выражается в виде отобрания всего имущества осужденного, так называемой общей конфискации, — меры, от которой отказалось современное право, — или в виде специальной конфискации, т. е. отобрания предметов, употребление которых в гражданском обороте воспрещено (напр., поддельных денег), а равно орудий и плодов преступления.
Денежная пеня, как самостоятельное наказание, заключается во взыскании с осужденного определенной в законе суммы денег. В случае несостоятельности лица к уплате пени последняя заменяется, но нашему закону, арестом или тюрьмой.
Денежная пеня представляет большие достоинства в применении к маловажным деяниям, когда даже кратковременное лишение свободы ложилось бы непомерной тяжестью на виновного. Общепризнанным недостатком денежной пени является ее неравномерность. «Уплата 10 рублей пени, — справедливо говорит Н. С. Таганцев, — не имеет никакого значения для привыкшего тратить деньги без счета; она будет несколько чувствительна для человека с средними средствами и крайне тяжела для человека, считающего свой ежедневный заработок даже не рублями, а копейками». Поэтому нельзя отказать в совершенной справедливости требованию, чтобы закон в каждом случае назначал не определенную сумму денег, а некоторый; процент от годового дохода осужденного. Не менее необходимо также допущение рассрочки в уплате денежных штрафов малосостоятельными лицами.